Нужна ли мне грамота ЦК ВЛКСМ и знак ЦК ВЛКСМ 3-е отличие в труде для получения статуса ветерана труда в Саратовской области?

С 15.04.2015 г являюсь пенсионером по выслуге лет, имею нагрудные знаки отличник пв 1 и 2 степени, а также отличник са, при обращении в органы соцзащиты для получения статуса ветерана труда мне было отказано, стаж соответствовал, недавно нашел ещё один знак цк влксм "3 а отличие в труде" полученый во время службы в пв, а также грамоту цк влксм, могут ли эти документы способствовать в получении статуса ветеран труда, проживаю в саратовской области.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне.

Для того, чтобы получить звание «Ветеран труда РФ» необходимо подать следующий пакет документов: заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством; удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности; удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии; трудовая книжка и ее копия; все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами; 4 фото установленного образца. Если документы на получение звание «Ветеран труда» будут подаваться не лично претендентом, а его представителем, то нужно будет предоставить еще и доверенность оформленную в порядке ст.185.1 ГК РФ и паспорт либо другой документ удостоверяющий личность представителя. Весь вышеописанный пакет документов следует сложить в отдельную папку, а затем подать на рассмотрение в органы социальной защиты по месту прописки.

По поводу отказа Вы можете обратиться к руководителю отдела соцзащиты, отказавшего Вам в присвоении звания «Ветеран труда». Но, как показывает практика, решить проблему на этом уровне удается крайне редко.

Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" можно обжаловать как в вышестоящую организацию для чиновников соцзащиты и в суд. Жаловаться на своих чиновников в вышестоящую организацию надо так. Подается заявление об обжаловании действий (или бездействия) должностных лиц Управления социальной защиты и отмене вынесенного ими отказа. Заявление пишется в произвольной форме с приложением отказа чиновников и пакета документов, прилагаемого к заявлению о присвоении звания "Ветеран труда". Такое заявление рассматривается не больше 30 дней. Если решили пойти в суд, то действовать надо следующим образом. Подается исковое заявление о признании права на звание " Ветеран труда " и обязании Управления социальной защиты населения выдать удостоверение ветерана. В исковом заявлении надо указать обстоятельства награждения орденом или медалью, присвоения почетного звания СССР или Российской Федерации, награждения ведомственными знаками отличия в труде. К исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда" и отказ управления социальной защиты. В суде важно сказать, что награды предприятий и организаций являются достаточным основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

С уважением,

Александр Васильев.

Благодарю за грамотную консультацию!