Симферополь, 22.02.2019, 08:57

Влияние неофициальных выплат алиментов на подачу на задолженность - что ожидать?

Вопрос №15331761 из г. Симферополь
опубликован 22.02.2019, 08:57
Вопрос по выплатам алиментов. С 2010 года платил алименты официально. В 2015 году с бывшей женой договорились мирным путем чтобы она забрала судебное исполнение и я платил не официально. Сейчас она опять подала на официальные выплаты. Вопрос: Она может подать на задолженность за этот период не официальных выплат, или с меня будут удерживать с момента подачи ее заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подать на оплату алиментов за тот период, когда вы платили неофициально, может. Вам важно иметь доказательства того, что алименты вы платить не прекращали (расписки, банковские выплаты и пр.).

Удачи Вам!

22.02.2019, 09:07

Вот часть выплат не доказать. А как если она сама отказалась и забрала судебное исполнение, по сути она не может подать на задолженность.

22.02.2019, 09:13

Отзыв исполнительного листа – это не отказ от алиментов. В данном случае происходит замена принудительного взыскания алиментов по имеющемуся решению суда — добровольным.

В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено.

Если получателю удастся доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались, судебные приставы рассчитают задолженность и за этот срок (но не больше, чем за 3 года). Если же денежные средства от плательщика поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.

22.02.2019, 14:00