Я работаю официально. Могу ли я дополнительно оформить ИП?И что для этого нужно?

Лучший ответ

Добрый день

Если есть желание и возможность, обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства, для этого нужно выбрать вид деятельности, при себе иметь паспорт и заполненную форму заявления Р 21001.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Административный регламент предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России от 30.09.2016 N 169 н.

Сведения о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей размещаются на официальном сайте ФНС России в сети Интернет ежедневно (Приказ Минфина России от 05.12.2013 N 115 н).

Внимание!

С 11.07.2016 при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств применяется новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2)" (письмо ФНС России от 07.07.2016 N ГД-4-14/12160).

О переходе ФНС России на использование кодов по ОКВЭД 2 см. информацию ФНС России.

Указатель СИ.

Раздел 1. Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Раздел 2. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП.

Раздел 3. Государственная регистрация при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Раздел 1. Государственная регистрация физических лиц в качестве

индивидуальных предпринимателей

(Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)

Указатель Раздела 1.

I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

II. Подача документов (место регистрации, способы подачи).

III. Срок регистрации, перечень выдаваемых документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров.

IV. Открытие счета в банке, получение документов о регистрации из ПФР, ФФОМС, Росстата, ФСС.

I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган

физическими лицами для государственной регистрации

в качестве индивидуальных предпринимателей

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р 21001.

(См. требования к оформлению формы N Р 21001, образцы ее заполнения).

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

Внимание! С 01.01.2019 государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов.

Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса "Уплата госпошлины" по адресу https://service.nalog.ru/gp2.do.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

II. Подача документов (место регистрации, способы подачи)

Место осуществления государственной регистрации:

- по месту жительства физического лица.

Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса "Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес" на сайте ФНС России по адресу https://service.nalog.ru/addrno.do.

Способы подачи документов:

- заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

- заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети "Интернет" можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);

- представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);

- нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

III. Срок регистрации, перечень выдаваемых документов,

отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров

Срок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

- не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

- лист записи ЕГРИП по форме N Р 60009;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (в случае, если в соответствии с НК РФ государственная регистрация является основанием для постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе).

Решение об отказе в государственной регистрации по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, принимается в течение 3 рабочих дней.

Результат предоставления государственной услуги оформляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и направляется инспекцией по включенному в ЕГРИП адресу электронной почты юридического лица, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в инспекцию.

В случае направления документов в инспекцию почтовым отправлением, представления непосредственно, направления в форме электронных документов, подписанных заявителем, и при наличии в инспекции запроса заявителя о предоставлении результата оказания государственной услуги на бумажном носителе инспекцией составляются на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов.

Досудебное урегулирование споров - жалобы на решения о государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации в течение 3-х месяцев подаются непосредственно, направляются по почте или в форме электронного документа с помощью информационного сервиса "Обратиться в ФНС России" по адресу www.nalog.ru.

IV. Открытие счета в банке,

получение документов о регистрации из ПФР, ФФОМС, Росстата, ФСС

Порядок и перечень документов для открытия расчетного счета установлен Инструкцией Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов".

Регистрация в ПФР в качестве страхователей производится без личного обращения самими территориальными органами ПФР в течение 3 рабочих дней со дня представления им информации от налогового органа.

Регистрация в ФФОМС в качестве страхователей производится без личного обращения самими территориальными органами ФФОМС, и указанные лица признаются страхователями с момента их постановки на учет в налоговых органах в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Постановка в Росстате в качестве респондентов на статистический учет с присвоением кодов статистики производится без личного обращения самими территориальными органами Росстата после получения информации от налогового органа.

Внимание! Зарегистрироваться в ФСС в качестве страхователей необходимо в случаях:

- заключения трудового договора с работником как работодателю;

- заключения гражданско-правового договора.

В случае уплаты страховых взносов за себя регистрация производится в добровольном порядке.

Получение документов о регистрации из ПФР, ФФОМС, Росстата и ФСС:

- документ, подтверждающий постановку в качестве страхователей, направляется территориальными органами ПФР, ФФОМС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты, содержащемуся в составе сведений ЕГРИП;

- уведомление о присвоении кодов статистики получают самостоятельно на Интернет-портале Росстата по адресу websbor.gks.ru, или при непосредственном обращении в соответствующий территориальный орган Росстата;

- уведомление о регистрации в территориальных органах ФСС вручается страхователю способом, указанным в заявлении о регистрации, или направляется иным способом, свидетельствующим о дате получения им соответствующего уведомления

Раздел 2. Внесение изменений в сведения,

содержащиеся в ЕГРИП

Указатель Раздела 2.

I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП.

II. Подача документов (место, способы подачи).

III. Срок регистрации изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе.

IV. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров.

I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган,

для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП

1. Заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме N Р 24001.

(См. требования к оформлению формы N Р 24001, образцы ее заполнения).

2. Копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений.

3. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Внимание! Документы представляются в налоговый орган в течение 3 рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ сведений, за исключением сведений, указанных в пп. "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени индивидуального предпринимателя.

II. Подача документов (место, способы подачи)

Для внесения изменений в регистрационные данные индивидуального предпринимателя документы представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:

III. Срок регистрации изменений,

касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе

Срок внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе:

- не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

IV. Получение документов, отказ в регистрации, досудебное урегулирование споров

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае внесения изменений в ЕГРИП:

- лист записи ЕГРИП по форме N Р 60009.

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа внесения изменений в ЕГРИП:

- решение об отказе во внесении в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Раздел 3. Государственная регистрация при прекращении

деятельности индивидуального предпринимателя

Указатель Раздела 3.

I. Перечень документов, представляемых в налоговый орган, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

III. Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

I. Перечень документов, представляемых

в налоговый орган, при прекращении деятельности

индивидуального предпринимателя

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р 26001.

(См. требования к оформлению формы N Р 26001, образцы ее заполнения).

2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.

3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:

- с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

- с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:

III. Срок государственной регистрации

при прекращении физическим лицом деятельности

в качестве индивидуального предпринимателя

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае прекращения деятельности ИП:

- лист записи ЕГРИП по форме N Р 60009.

Документы, выдаваемые налоговым органом в случае отказа в государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

- решение об отказе по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Если вы не гос. служащий оформляйте.

Обратитесь в ФНС

1) Заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р 21001.

2) Копия паспорта.

3) Квитанция об уплате госпошлины 800 р.

Здравствуйте, Константин!

Трудовые отношения не препятствуют ведению предпринимательской деятельности. Для это Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.