Какие есть законные способы оборота наркотиков?
1) явка с повинной
2) рапорт должностного лица
при этом к противоправным действиям относится перевозка хранение употребление сбыт нарковещества. Однако обнаружение при себе перечисленного подтверждается протоколом осмотра и изъятия подписанном понятыми. При этом вещество не может быть установлено как запрещенное к обороту до экспертного заключения
Кроме того существует общий порядок проведения досмотра, включающий 1) в присутствии понятых не являющихся заинтересованной стороной 2) предложением добровольно выдать запрещенные предметы 3) обыском при котором обнаруживается подозрительный предмет.
Малейшие нарушения установленного порядка являются основанием признания полученного доказательства недопустимым.