Права потребителя - Можно ли требовать полный возврат денежных средств у адвоката без квитанции?

Вопрос №15333292 из г. Курган
опубликован 22.02.2019, 13:32
Адвокат после оплаты мною соглашения об юридической помощи расписался в получении денежных средств на обратной стороне соглашения, но никакого денежного документа (квитанции) не выдал. Могу ли я через суд потребовать от адвоката полного возврата этой суммы, независимо от проделанной работы, поскольку адвокат тем, что не выдал мне квитанции, лишил меня возможности компенсировать эту сумму по реабилитации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать возврат сумм, но только в том случае, если адвокат не отработал эти деньги.

22.02.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, адвокат должен выдать квитанцию. Спросите у него он выдаст.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст.98 ГПК)

22.02.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГК РФ и ГПК РФ работает. У Вас с адвокатом гражданско-правовые отношения и не важно в каком судопроизводстве он Вас представляет. Ничего он Вас не лишил. У Вас есть соглашение и оно подтверждает оплату услуг адвоката. Вы всегда можете отказаться от его услуг, но никто всю сумму не вернет, так как определенная часть работы у него выполнена.

22.02.2019, 13:53

Адвокат отказывается выдать квитанцию, поскольку эти деньги прошли мимо кассы. Дело уголовное, а не гражданское, поэтому ГПК здесь не работает.

22.02.2019, 13:45

Попробую переформулировать вопрос. Нужна ли квитанция об оплате юридических услуг для возмещения имущественного вреда (суммы, выплаченной им за оказание юридической помощи) в связи с оправданием по предъявленному обвинению? Или достаточно одного соглашения об оказании юридической помощи?

22.02.2019, 14:46

Одного соглашения должно хватить, тем более в получении денежных средств он расписался в самом соглашении, соответственно это доказывает, что Вы понесли фактические материальные затраты.

22.02.2019, 14:52

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034