Для чего нужна на работе реабилитационная карта работника инвалида?
Здравствуйте!
Работодатель обязан создавать работникам-инвалидам условия труда в соответствии с их Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА или ИПР). Это следует из совокупности положений ч. 2 ст. 11, п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 224 Трудового кодекса РФ.
При получении ИПРА (ИПР) работодателю нужно обратить внимание, в частности, на то, какая степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности установлена работнику.
В ИПРА или ИПР могут быть предусмотрены рекомендации по обустройству рабочего места такого инвалида.
Работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА. Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.