Уголовное дело прекращено по истечению срока давности, но каковы последствия для моего трудоустройства?

• г. Курск

Мое уголовное дело прекращено по истечению срока давности.

Снимут ли с меня когда нибудь эту галочку

Или эта запись будет вечно светиться при устройстве на работу

При устройстве на работу отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству прекращение уголовного дела за истечением сроков давности не является реабилитирующим основанием, поэтому вы считаетесь не судимым, но лицом привлекавшимся к уголовной ответственности, и при запросе работодателя в правоохранительные органы, они будут предоставлять данную информацию.

Никогда не снимут, это сведения предоставляются негласно, поэтому работодатель не имеет право отказывать Вам в приеме на работу только на этом основании. Другое дело, что доказать это не представляется возможным.

К сожалению, информация о привлечении к уголовной ответственности всегда будет присутствовать.