LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.02.2019, 17:44

Возможность обращения в суд на возмещение ущерба российской Федерацией при признании бездействия судебного пристава незаконным

Вопрос №15334630 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2019, 17:44
Есть судебное решение о признании бездействия судебного пристава незаконным - не наложил арест на имущество должника. Могу ли я обратиться в суд на возмещение ущерба в размере долга (исполнительный лист) с РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на основании ст. 16 ГК РФ.

22.02.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, конечно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями

(бездействием) судебного пристава-исполнителя

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России

22.02.2019, 17:49

Как мне доказать вред? Я считаю что вред мне нанесен в размере долга который фссп должно было взыскать. Это верно?

22.02.2019, 17:51

Доказательством причинения вреда будут бездействия судебного пристава.

22.02.2019, 17:54

Нужно доказать какой именно вред вам нанесен незаконным бездействием пристава. Например, не наложил арест на имущество, имущество должник реализовал, соответственно вы потеряли возможность взыскать сумму этого имущества и пр.

22.02.2019, 17:55

Является ли данная сумма ущербом?

22.02.2019, 17:55

Да, является. Вы можете подать в суд на взыскание морального вреда.

22.02.2019, 18:01

Уважаемый Юрий!

Создаётся ощущение, что Вы себе придумали некую идею, развернули её в каком-то (нелепом) ракурсе и начали создавать под неё "юридическую" базу.

Я бы предложил отказаться от такого абстрактного теоретизирования, оно не приведёт Вас к позитивному результату.

Да и бесплатные сайты в этом не помощники.

22.02.2019, 18:20