Ахтубинск, 22.02.2019, 17:54

Возможность подачи иска в суд и уголовной ответственности в случае невозврата долга после инсульта и получения инвалидности 1 группы

Вопрос №15334675 из г. Астрахань
опубликован 22.02.2019, 17:54
В свое время были взяты в долг по расписке денежные средства, после чего через какое-то время заёмщик попал в больницу с инсультом, после чего стал инвалидом 1 группы (в процессе лечения делали операцию на голову, дееспособна). Можно ли подать на нее в суд, для возврата долга, т.к. ни до, ни после лечения никаких попыток с её стороны отдать денежные средства не предпринималось. А так же, можно ли привлечь такого человека к уголовной ответственности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана Анатольевна.

Если у Вас имеются подтверждающие документы и соответствующие доказательства, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Разумеется, если не пропущен срок исковой давности.

Однако это категория гражданских дел. Уголовное дело по тем основаниям, что описываете Вы (заем денежных средств), не возбудят (если, конечно, нет иных обстоятельств).

Надеюсь, я смогла Вам помочь. Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, можете обращаться лично по тел. 8-960-864-69-24.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

22.02.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Подать исковое заявление в суд, если не пропущен срок исковой давности вы можете, при наличии соответствующих доказательств. Уголовное дело в виду изложенного вами вряд ли получится возбудить.

22.02.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, конечно можно подать заявление в суд о взыскании денежных средств. В данном случае это будет гражданское судопроизводство, никак не уголовное.

22.02.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо Вам за быстрый ответ. Я знаю, что долг по расписке, это решается в гражданском порядке. Вопрос про уголовную ответственность не имеет отношения к этим денежным средствам.

22.02.2019, 18:01

Так за что Вы тогда хотите привлечь этого человека? Если говорите, что знаете, что подобные ситуации решаются в рамках гражданского судопроизводства. Если обратитесь в полицию - откажут.

22.02.2019, 18:06

Помимо займа, есть обстоятельства для уголовного дела по статья 158 часть 2

'

22.02.2019, 18:52

Должник у вас что-то еще и украл?

22.02.2019, 19:00

Ну в первоначальном своём вопросе, Вы об этом не сказали.

23.02.2019, 11:11

Да, продала имущество, которое ей не принадлежало.

22.02.2019, 19:15

Светлана Анатольевна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация (даже их несколько!), в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

22.02.2019, 20:03