Как отказаться от дежурств в районной больнице без ординатуры и интернатуры?
199₽ VIP
Я работаю в районной больнице после окончания университета и имея только сертификат об аккредитации, согласно которому я врач-педиатр участковый. Руководство больницы обязует брать суточные дежурства в приемном отделении и дежурства на дому. Законно ли это? и как я могу отказаться от дежурств? Ни ординатуры, ни интернатуры у меня нет.

Обязать не могут. Только то обязаны делать, что предусмотрено трудовым договором (ст. 57 ТК РФ)
Любые изменения могут быть только с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ)
Посмотрите Вашу должностную инструкцию и трудовой договор. Если в этих документах нет обязанности дежурств, то Вы не обязаны дежурить. На дежурства нужно Вашего письменное согласие. По Вашей жалобе в трудовую инспекцию работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
СпроситьЗдравствуйте! Уважаемый клиент, согласно Трудовому Кодексу РФ, а так же Конституции РФ, вы не можете насильно трудиться.
Статья 37 Конституции РФ. Труд свободен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Если таких условий там нет, вы не обязаны работать в таком режиме.
Вы должны руководствоваться трудовым договором между Вами и работадателем. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Исходя из смысла приказа Минтруда России от 27.03.2017 N 306 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-педиатр участковый" без ординатуры и интернатуры не можете отказаться от дежурства.
Проводить анализ медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности для оценки здоровья детского населения Заполнять медицинскую документацию, в том числе в электронном виде Оформлять документы при направлении детей на госпитализацию, на санаторно-курортное лечение, на медико-социальную экспертизу, на посещение образовательных организаций, при временной утрате трудоспособности Работать в информационных системах и информационно-коммуникативной сети "Интернет" Необходимые знания Правила получения согласия родителей (законных представителей) и детей старше 15 лет на обработку персональных данных Правила получения добровольного информированного согласия родителей (законных представителей) и детей старше 15 лет на проведение обследования, лечение и иммунопрофилактику Законодательство Российской Федерации в сфере охраны здоровья и нормативные правовые акты, определяющие деятельность медицинских работников и медицинских организаций Медико-статистические показатели заболеваемости, инвалидности и смертности, характеризующие состояние здоровья прикрепленного контингента, порядок их вычисления и оценки Правила оформления в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям амбулаторно, медицинской документации, в том числе в электронном виде Правила оформления и выдачи документов при направлении детей на госпитализацию, на санаторно-курортное лечение, на медико-социальную экспертизу, на посещение образовательных организаций, при временной утрате трудоспособности Методы контроля выполнения должностных обязанностей медицинской сестрой участковой на педиатрическом участке Методы организации медицинской помощи детям в медицинских организациях.