Симферополь, 23.02.2019, 06:30

Обязана ли дочь содержать и ухаживать за невменяемым отцом платить алименты, определить в дом старости.

Вопрос №15336475 из г. Симферополь
опубликован 23.02.2019, 06:30
Обязана лидочь содержать и ухаживать за невменяемым отцом платить алименты, определить в дом старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети обязаны содержать своих родителей. (ст. 87 СК РФ),= за исключением родителей лишенных родительских прав. Однако и определить их в дом престарелых - право детей (моральный аспект).

23.02.2019, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Виталий, содержать обязана! Опередить в дом престарелых имеет прав, так как законом это не запрещено.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

23.02.2019, 06:39
Оценка автора вопроса:
Кто может подать в суд на дочь,кто если родитель невменяемый

Если дети уклоняются от ухода за невменяемыми родителями.

23.02.2019, 15:32

Виталий, к сожалению, законным путем нельзя заставить детей проявлять заботу о родителях.

23.02.2019, 15:34

Соседи, друзья занимаются этим стариком что делать, голова кругом идёт, у дочери все документы, пенсия, как хоть в дом старости определить, а она ждет смерти его,

23.02.2019, 15:41

Ждет смерти с какой целью?

23.02.2019, 15:43

Странный вопрос: с какой целью? Нет человека нет и пролблем.

23.02.2019, 15:45

Кто может определить невменяемого старика в дом старости, есть дочь она уклоняется от ухода, присмотра за ним. Перестала общаться с нами (друзья, соседи теми кого это волнует)

23.02.2019, 16:27

По сути если органы опеки решат, что дочь не выполняет своих обязанностей и обратятся в суд, то могут лишить ее прав на наследство как недобросовестную. Обратитесь в органы опеки, там могут решить проблему с определением в дом престарелых.

24.02.2019, 10:29