Законность взимания платы за вывоз ТБО - частный дом, включение оплаты в счет за электроэнергию, отсутствие договоров и пунктов сбора мусора.
Здравствуйте, такой вариант, как включение платы за оборот с ТКО в квитанцию по оплате электроэнергии, что то новое и конечно, это незаконно. Порядок обращения с ТКО сейчас регламентирует Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами")
I (1). Порядок заключения договора на оказание услугпо обращению с твердыми коммунальными отходами
8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
8 (4). Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
II. Порядок осуществления транспортирования твердыхпоскольку региональный оператор не организовал места сбора отходов и вообще сам процесс сбора отходов, договор с Вами не заключен, платить за услугу, которая не оказаны Вы не обязаны.коммунальных отходов
10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.