Электросталь, 23.02.2019, 14:01

Правовая защита инвалида - можно ли выписать одинокую 80-летнюю женщину из комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №15337645 из г. Москва
опубликован 23.02.2019, 14:01
Одинокой женщине 80 лет, она инвалид 1 группы. Прописана в комнате коммунальной квартиры одна, услуги ЖКХ оплачивает, собственнику комнаты родственницей не является. Собственник хочет выписать ее из комнаты в никуда. Есть ли правовая норма, согласно которой бабушку-инвалида выписать в никуда невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно выписать, если бабушка в свое время не отказывалась от приватизации этой комнаты, а была уже прописана в комнату этой собственницы. Ст. 304 ГК РФ.

23.02.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Ответ на вопрос зависит от того, на каком основании бабушка была зарегистрирована в комнате, приобрела ли она право пользования и не утратила ли его.

23.02.2019, 14:03

Ирина, нет такой нормы, что " бабушку-инвалида выписать в никуда невозможно".

Есть отдельные ограничения в отношении снятия с регучета через суд, например, нельзя выписать (в общем случае) отказавшегося от приватизации квартиры и др.

Надо знать ситуацию.

24.02.2019, 11:51

Бабушка была собственницей комнаты и всегда была в ней прописана. Стала жертвой мошенника, "продав" ему комнату и не получив за нее денег. Новый собственник выгнал бабушку из комнаты. Есть решение суда, согласно которому установлено, что денег бабушка не получила, и постановлено бабушку в комнату вселить, т.к. она здесь прописана и другого жилья не имеет (к сожалению, суд не признал сделку не действительной). Мошенник продал комнату вместе с прописанной бабушкой другому собственнику, который хочет ее выписать. Разве здесь нельзя применить часть вторую статьи 209 ГПК РФ?

25.02.2019, 18:35

Уважаемая Ирина, при наличии по Вашему делу судебного решения все консультации в интернете будут для Вас бесполезны. Обратитесь лучше с документами на очную консультацию. И лучше не ходите на бесплатные консультации. Вы ведь, наверное, знаете где бывает бесплатный сыр?

25.02.2019, 19:15

Добрый вечер. В данном случае нельзя. Новый собственник не участвовал в рассмотрении дела при вынесении решения. Он вполне может ее снять с регистрационного учета. А вообще хорошо бы посмотреть решение суда которое было вынесено и вступило в законную силу.

25.02.2019, 19:16

Ирина, здесь надо было расторгать договор в судебном порядке, ввиду неисполнения обязанности покупателя оплатить покупку, а не признавать его недействительным.

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

Самодеятельность в судах очень дорого обходится... дороже чем стоимость услуг юриста во многие разы...

25.02.2019, 22:48