Благовещенск, 23.02.2019, 15:17

Нарушение должнических прав - взыскание без уведомления и лишение сроков на обжалование

Вопрос №15337853 из г. Благовещенск
опубликован 23.02.2019, 15:17
Есть судебный приказ, на основании которого были арестованы счета и производится взыскание. Взыскатель некая контора ЭОС, но должник не был уведомлен и соответственно не получал копию судебного приказа. Каким судебным участком вынесен приказ тоже не понятно, банк отказывается предоставлять информацию, отпинывая в эту самую ЭОС, т.е тем самым лишили должника сроков на обжалование. Правомерно ли действие данной конторы по взысканию, не уведомив должника? Я так понимаю, что время на обжалование и отмену СП уже упущено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вероятно, ваш долг продан банком. Но обжаловать судебный приказ легко. В банке, где происходит списание, возьмите документ-основание. В нем увидите пристава исполнителя, к нему обращайтесь. Ознакомитесь с содержанием суд приказа, идете и получаете свой экземпляр в суде, обжалуйте.

23.02.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В том-то все и дело, что банк не предоставляет информацию. Они якобы не видят исполнительного листа по которому происходит списание. Предлагают обратиться к приставам, но и у них нет никакой информации. В общем на руках только номер судебного приказа и всё. В банк делали оф. запрос, но результата так же нет, круговая порука, а средства со счета списывают. Как быть?

23.02.2019, 17:45

Добрый день, по номеру судебного приказа Вы можете узнать наименование государственного учреждения, которое его выдало. Обратитесь в суд, который выдал судебный приказ и напишите заявление на выдачу дубликата исполнительного листа, далее обжалуйте в этом же суде.

23.02.2019, 17:58

Тогда скажите, возможно вернуть уже списанные средства?

23.02.2019, 20:51

Только после обжалования исполнительного листа.

23.02.2019, 21:44

Так всё таки как узнать судебный участок по номеру суд. приказа.

26.02.2019, 19:50

В приказе указано кто его вынес, судья какого участка.

26.02.2019, 19:51

Я же написал, что на руках только номер. Самого судебного приказа нет на руках и банк не предоставляет информацию. С их слов ареста счета они не видят и посылают к приставку, либо к коллектора.

26.02.2019, 22:17