Можно ли признать родителей не членами семьи, если одинаковая прописка, но фактическое проживание в разных регионах.
Добрый вечер!
Согласно ст. 31 ЖК членами семьи признаются родители, для признания этого достаточно регистрации их в этой квартире по месту жительства.
Но Вы с ними можете заключить соглашение, что вселены они ни как члены семьи, а временно.
Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.