LSN Messenger
Опочка, 24.02.2019, 05:52

Доказательство северного стажа по уходу за ребенком до 1.5 лет - проблемы и возможности

Вопрос №15339819 из г. Опочка
опубликован 24.02.2019, 05:52
Муж был в загранкомандировке - выехала к нему-забеременела-вернулась в союз - родила у матери в Псковской обл.-8.12.1985 г. По возвращению мужа вернулись на север-Ухта Р.Коми-приравненный район. - 8.04.1986 г. Потверждение по прописке имею до 23.09.1987 г. На работу устроилась 4.11.1987 г. в г. Печора-крайний север. Могу ли я доказать северный стаж по уходу за детьми до 1.5 лет - у меня не хватает 10 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - нет. В указанный период ухода за ребенком - Вы не состояли в трудовых правоотношениях, что дало бы некоторую зацепку для включения в специальный стаж.

24.02.2019, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточнение - мать меня устроила на работу в ноябре 1985 г. и я была в декретном отпуске - но в псковской обл. , а по приезду мужа 4 апреля 1986 г. выехали в Ухту-где у нас была квартира и я все это время была там прописана.

27.02.2019, 15:03

В вашем случае - зацепки таки нет. По тексту, в отпуске декретном - Вы были в организации, не расположенной на Севере, а что жили на Севере - это к трудовым отношениям не относится.

27.02.2019, 15:42

Спасибо за ответ. Тогда еще один вариант- я работала в нефтегазоразведочной экспедиции в ухте-в вышкомонтажной бригаде в полевых условиях-поваром. Есть справка подтверждающая полевые-900 дней, грубо более 2-х лет - возможно ли совместить серный стаж и полевой чтобы получить 15 лет северного.

27.02.2019, 18:12

Если он не совмещался (в один и тот же период не проходил) с Севером - да, суммируется.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18;

28.02.2019, 05:01