Челябинск, 24.02.2019, 06:53

Недоплата отпускных с 2007 года, сокращение и подача иска в суд - Как действовать при возражении работодателя о превышении срока иска давности?

Вопрос №15339898 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2019, 06:53
С 2007 года мне работодатель недоплачивал отпускные, 25.10.18 меня сократили, я обратилась с иском в суд, работодатель заявляет срок иск давности 3 года, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности неиспользованных отпусков отсутствует. Вы вправе требовать от работодателя предоставления компенсации всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК).

24.02.2019, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель вправе заявить о пропуске срока исковой давности, но Вы можете требовать выплаты за последние три года.

24.02.2019, 06:59

При расчете отпускных не учитывали материальное стимулирование (госслужба), прокуратура выявила это нарушение, а также при расчете командировочных тоже не учитывали материальное стимулирование период с 2007-2018 (возможно ли взыскать с работодателя за весь период и какая статья ТК РФ и ГК РФ.

24.02.2019, 07:45

За взысканием выплат, причитающихся работникам, установлен срок в 1 год, течение годового срока для подачи иска начинается со дня увольнения. За 2007 год соответственно взыскать не получится недоплаченный суммы. Но можно требовать недоплаченные суммы с неустойкой и компенсацию морального вреда

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

24.02.2019, 07:55