Что делать, если возникли клинические признаки опьянения и было проведено повторное освидетельствование

Вопрос №15340060 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2019, 08:09
Если обнаружены клинические признаки опьянения. Мочу отправили дальше для исследования. Должны ли были составить протокол задержания ТС? Меня отпустили но через 500 метров остановили другие сотрудники дпс и опять повезли на освидетельствование. Как быть в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При установлении клинических признаков опьянения лица, управляющего транспортным средством, последний отстраняется от управления транспортным средством.

По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому.

В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Транспортное средство задерживается в случае, если в отношении вас составляется протокол об административном правонарушении по 12.26, 12.8 и др.

В отсутствие документов о задержании транспортного средства, устранения оснований для отстранения от управления тс, двигаться дальше было можно.

Вторым инспекторам требовалось предоставить акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Фактически, право отправить вас на медосвидетельствование они имели.

Уверен, никакая жалоба сейчас ни на что не повлияет.

24.02.2019, 13:42

Добрый день. Вам должны были на руки выдать бумагу о прохождении освидетельствования в больнице. Так как моча только направлена на анализ - состояние опьянения не установлено фактически на данный момент, поэтому вас и отпустили на своем ТС. Объясняйте ситуацию, за одно правонарушение возможно только одно наказание, поэтому они просто потратят и свое и ваше время на бумагомарательство.

24.02.2019, 09:53

Здравствуйте, Артем.

Без ознакомления с материалами по делу об Административном правонарушении дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

24.02.2019, 13:01

Они выдали бумажку что клинические признаки опьянения установлены. Но все таки отправили для дальнейшего исследования ХТИ. т.к. с предварительным анализом я был не согласен. Меня привезли к автомобилю и сказали не задерживаем. Но вторые инспекторы меня опять отправили на мед. осведетельствование. Хотя я им сказал что первые меня отпустили и разрешили ехать.

24.02.2019, 10:40

Отказаться ехать вы не можете, выпишут 12.26 КоАП. Напишите жалобу в прокуратуру и Управление ГИБДД по факту несогласованности действий сотрудников ГИБДД. И обратитесь к автоюристу для составления грамотной позиции.

24.02.2019, 10:55

Акта в мед учреждении мне не выдавали. Выдали только справку к акту о том что присутствуют признаки клинического опьянения. Акт наверно, я так думаю, выдадут потом после хти, я так думаю с результатами анализа мочи. Но раз врач сказал что будем оформлять значит мне должны были запретить движение, эвакуировать или передать автомобиль другому лицу. Документы вторым инспекторам я показывал он сам сказал, что, вот же справка что опьянение есть, а ты поехал. Я говорю что первые мне разрешили, а он говорит они вам такого не могли сказать...? И вот сейчас такая путаница кто прав, кто виноват, и что делать дальше.

24.02.2019, 19:36

Артем! Чем быстрее Вы покажете составленные работниками ГИБДД документы адвокату, тем проще будет Вам помочь. Без изучения документов консультации полной Вам дать невозможно. Первые сотрудники ГИБДД были обязаны составить протокол отстранения Вас от управления автомобилем, если такого протокола нет то Вам повезло. Вторые сотрудники ГИБДД были обязаны провести освидетельствование на состояние опьянения, если нет то Вы просто везунчик.

25.02.2019, 07:38