Изменения в законодательстве по вывозу мусора - обязаны ли жители частного дома оплачивать услугу или есть возможность отказаться? (Пензенская область)
В связи с изменениями в законодательстве по вывозу мусора, нам принесли квитанцию за вывоз мусора, у нас частный дом, договор на вывоз мусора мы не заключали, обязаны ли мы платить или можем от этой услуги отказаться? Пензенская область.
К сожалению, отказаться Вы не можете.
Согласно п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Отказаться вы не можете, это обязательный порядок. Поэтому вам придется оплачивать.