Смогу ли я выиграть судебное разбирательство, если оно вообще правомерно?

• г. Нижний Новгород

Пришло требование об уплате страховых взносов в виде минимального фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование по состоянию на 30.03.20004 г. о том, что числится задолженность по страховым взносам за 2002-2003 гг. Основное место работы - Научно-исследовательский институт. В 2002-2003 гг. находилась в декретном отпуске, затем в отпуске по уходу за ребеном. Как частный предприниматель не работала.

Обратилась в Управление Пенсионного фонда за разъяснением. Там сказали, что примут меры принудительного взыскания через суд. (около 4000 руб.).

Правы ли работники Пенсионного фонда, требуя уплаты взносов с меня, как с частного предпринимателя? Смогу ли я выиграть судебное разбирательство, если оно вообще правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Непонятно из Вашего вопроса, зарегистрированы ли Вы как ПБОЮЛ?

Если да, то Вы обязаны были уплачивать фиксированный платеж в ПФР, независимо от того, вели ли Вы фактическую предпринимательскую деятельность или нет. Такова позиция ПФР. В этой позиции есть оспоримые моменты, но это отдельная тема. Если Вы не зарегистрированы как ПБОЮЛ, то оснований для иска у ПФР нет.

С уважением,