Остановка водителя - без прав, просроченная страховка и изъятие машины - что дальше?
Добрый день, Полина.
Необходимо ознакомится с протоколом об административном правонарушении для дачи точно ответа.
Предположительно была применена санкция ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.
Основания для задержания водителя необходимо уточнять отдельно.
Машину вы сможете забрать после оплаты штрафа за ст. 12.7 КоАП РФ, оплаты штрафа за отсутствие полиса ОСАГО. И далее согласно процессуальному порядку. Если остались вопросы обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))