Как рассчитать налог при получении доли квартиры в подарок?

Вопрос №15340558 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 10:45

Моя знакомая владеет 1/8 доли квартиры, кадастровая стоимость которой 10 493 473 рублей. Она решила подарить данную долю квартиры своей знакомой. Получая в дар 1/8 доли квартиры, знакомая должна будет заплатить налог. Исходя из кадастровой стоимости квартиры, стоимость 1/8 доли будет составлять 1 311 684 рублей. Она должна заплатить налог с суммы 311 684*13%=40 518 руб. Правильно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ.

Да все верно рассчитали.

24.02.2019, 10:52

Налог платится со стоимости доли согласно главе 23 НК РФ, ст.207-208, 224 НК РФ. Если у нее 1/8 доли, то получается, что со стоимости 1311684,13 берется 13%, налог = 170518,94 руб. Т.к. не родственники, то согласно ст.217 НК РФ освобождения от уплаты налога нет. Если кадастровая стоимость завышена, то нужно будет оспаривать через суд, т.к. налог должен платиться с рыночной стоимости.

В расчетах Вы забыли единичку в сумме 1311684,13, а так направление мысли верное. Только налог составляет 170518,94 руб.

24.02.2019, 10:47

Нет, не правильно, при дарении налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. не применяется, это же ДАРЕНИЕ, а не ПОКУПКА, так что нало 13%,если она резидент РФ,придется платить от суммы дарения, ст.220 НК РФ.

24.02.2019, 11:12

Здравствуйте! Действительно, в данном случае Ваша знакомая согласно ст. 217 и 224 НК РФ должна будет оплатить подоходный налог 13% с кадастровой стоимости доли - 1311684 рублей. Сумма налога при этом составит 170518,92 рублей. Никакого вычета здесь не применяется. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.02.2019, 11:17

В данном случае облагается сумма превышающая 1 млн. Правильно?

24.02.2019, 11:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ.

Да все верно рассчитали.

24.02.2019, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет! Облагается вся сумма при получении дара! Предыдущий ответ неверный. К тому же противоречие с первым ответом того же автора. Вычет в 1 млн. руб. применяется в другом случае согласно п.2 ст.220 НК РФ - при продаже недвижимости, которая была, например, подарена. В данном же случае речь о получении дара, а не о его продаже. При самом дарении, если не близкие родственники, то согласно ст.217 НК РФ освобождения от налога нет, а платится он со всей суммы дара (ст.207-208, 224 НК РФ).

Если подождете, то неверные ответы будут удалены. Так что не торопитесь просто и запаситесь терпением.

24.02.2019, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На свой вопрос я получил два противоположных ответа. Прошу дать мне квалифицированный верный ответ!

24.02.2019, 11:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ.

Да все верно рассчитали.

24.02.2019, 10:52
Это лучший ответ

Вот я Вам и говорю, что вычет в 1 млн. руб. к Вашей ситуации не имеет никакого отношения, т.к. у Вас дарение, а не продажа. А согласно п.2 ст.220 НК РФ вычет в 1 млн. руб. применяется при налогообложении дохода от продажи недвижимости:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

В Вашей же ситуации налог платится со всей суммы полученного дохода (ст.207-208, 224 НК РФ).

24.02.2019, 11:08

Надо руководствоваться ст. 220 НК РФ. он не применяется к дарению, только к купле продаже. Поэтому с суммы дохода нужно будет заплатить налог полностью.

24.02.2019, 11:09

Нет, не правильно, при дарении налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. не применяется, это же ДАРЕНМЕ, а не ПОКУПКА, так что нало 13%,если она резидент РФ,придется платить от суммы дарения, ст.220 НК РФ.

24.02.2019, 11:14

Причем тут вычет в 1 млн. рублей - он не имеет отношения к вопросы. У Вас же дарение произошло. А не купля-продажа. А ст.220 НК РФ только при купле-продаже недвижимости применяется. Налог платится со всей суммы дохода. Ст.207, 208 НК РФ.

24.02.2019, 11:15

При продаже подаренной недвижимости, которой одариваемый владел менее пяти лет, он также должен будет заплатить налог. Но в этом случае налог нужно будет платить не со всей суммы продажи, можно будет уменьшить размер налоговой базы на сумму вычета в 1 млн. рублей.

24.02.2019, 11:19

Алексей, при дарении доли, одаряемая сторона, должна уплатить налог исходя из кадастровой стоимость доли имущества.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

24.02.2019, 11:21