Как рассчитать налог при получении доли квартиры в подарок?

Моя знакомая владеет 1/8 доли квартиры, кадастровая стоимость которой 10 493 473 рублей. Она решила подарить данную долю квартиры своей знакомой. Получая в дар 1/8 доли квартиры, знакомая должна будет заплатить налог. Исходя из кадастровой стоимости квартиры, стоимость 1/8 доли будет составлять 1 311 684 рублей. Она должна заплатить налог с суммы 311 684*13%=40 518 руб. Правильно?

Лучший ответ

Если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).

В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13% для плательщиков налога-резидентов РФ.

Да все верно рассчитали.

Налог платится со стоимости доли согласно главе 23 НК РФ, ст.207-208, 224 НК РФ. Если у нее 1/8 доли, то получается, что со стоимости 1311684,13 берется 13%, налог = 170518,94 руб. Т.к. не родственники, то согласно ст.217 НК РФ освобождения от уплаты налога нет. Если кадастровая стоимость завышена, то нужно будет оспаривать через суд, т.к. налог должен платиться с рыночной стоимости.

В расчетах Вы забыли единичку в сумме 1311684,13, а так направление мысли верное. Только налог составляет 170518,94 руб.

Нет, не правильно, при дарении налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. не применяется, это же ДАРЕНИЕ, а не ПОКУПКА, так что нало 13%,если она резидент РФ,придется платить от суммы дарения, ст.220 НК РФ.