Проблемы с канализацией в 16-этажном доме - необходимость радикальных вмешательств и задержка в капитальном ремонте

У нас 16-этажный дом,5 подъездов...4 и 5 подъездов имеют одну систему к канализации - сливаются в один коллектор и впадают в одну магистраль, труба-лежак не закреплена, нет уклона, имеет изгиб... снаружи перед падением в магистраль над выходом трубы из подвала просел грунт... На протяжении всего периода эксплуатации дома - прорыве канализации, зловоние... требуется капитальные, радикальные вмешательства, но до капремонта ещё 10 лет. Как быть?
Лучший ответ

Предъявить претензию УК.

Затем иск в суд об обязании выполнить такие то работы, которые установить экспертным путем в суде.

А еще лучше до суда провести такую экспертизу, если УК доступ даст экспертам..

А потом уже иск в суд.