Квартира в собственности трех человек (отец, его сын и жена сына) в равных долях.

Квартира в собственности трех человек (отец, его сын и жена сына) в равных долях. Сын и его жена хотят разъехаться с отцом. Отец разменивать квартиру не хочет, По наследству передавать одному из собственников или дочери сына (прописана в этой квартире) тоже не собирается.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей !

Долевые собственники жилого помещения вправе согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ свою долю собственности в жилом помещении по своему усмотрению продать, обменять, подарить, завещать, заложить и т.д.

Если доля собственности будет отчуждаться иным людям, то необходимо согласно статьи

250 ГК РФ письменно об этом уведомить других долевых собственников, а если они в течение 30 дней не захотят выкупать эту долю собственности, то она может быть продана другим лицам.

Вообще этот вопрос лучше всего решать "мирными" способами, так как в судебном порядке обязать долевого собственника продать долю собственности или выкупить невозможно, за небольшим исключением.

Всего Вам хорошего.

Составить договор купли-продажи (нотариальное удостоверение не требуется), направить третьему собственнику уведомление о продаже (подождать месяц) и регистрировать договор в регистрационной палате.