Как решить проблему после развода - исключение бывшей супруги из созаемщиков и обращение к банку

Вопрос №15341638 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2019, 14:53
Выход из сложившейся ситуации. Ипотека взята супругами (созаемщики) оформлено по 1\2. Квартира в залоге у банка. Произошел развод и теперь супруга не идет ни на какие уступки. Считает квартиру своей. Кредит я оплачивал сам и сейчас после развода плачу сам. хотя проживаю фактически у матери уже пол года. Можно ли исключить бывшую супругу из созаемщиков? Продавать или отдать банку для продажи она категорически отвергает. Не желает принимать ни каких решений. Просто живет и ее это устраивает. С ней проживает ребенок от прошлого брака. Ребенок доли в квартире не имеет. А я хочу квартиру забрать или взять с нее деньги на покупку другой квартиры. Как быть? И еще я боюсь испортить себе кредитную историю, если откажусь платить ипотеку. Бывшая супруга официально не работает, будет ли банк проверять ее платежеспособность, так как я не хочу терять квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, как она может квартиру считать своей, если у Вас доли по 1\2.

Ну, допустим исключите Вы ее из созаёмщиков и что?

Она скажет, ну и хорошо, платить мне не надо...

Вы имеете право взыскать с неё 1\2 всех платежей, что сделали после развода.

24.02.2019, 21:06

Могу помочь решить Вашу проблему, но Вам необходимо уяснить несколько моментов:

1) Пока квартира в залоге у банка, нельзя считать что у Вас по 1/2 квартиры, ибо и развод произошел уже, а платите только Вы, и Вы не лишены возможности обратиться в суд с иском к супруге о выделе либо (если исходить что львиную долю оплатили Вы) о перераспределении долей - в любом случае это спор о праве с супругой

2) Сам банк наверняка предусмотрел что ему без разницы кто платит, лишь бы в месяц четко оплата поступала. Вы пишите "созаемщки", однако, нужно уточнит не получиться ли так что Вы чего напутали? Поручительство оформлено каким образом? Или два разных кредитных договора, предметами которых являются разные доли и заемщики (вы и супруга) - это нужно уточнить. Тем не менее Вы не лишены возможности просить банк предпринять меры для разрешения спорного вопроса максимально выгодным для всех способом. Вариантов много и предлагать можно разные варианты смело - Вы можете согласать как угодно (421 ГК).

Вместе с тем, вы не лишены возможности обратиться с иском в суд об изменении договора (451 ГК), тут сложная процедура много от чего зависит в которой (ст. 450-452 ГК).

Поэтому быстро, бегло и сразу будет отвечать некорректно на Ваши вопросы, тем не менее отвечу: супругу можно исключить из созаемщиков НЕСКОЛЬКИМИ способами. Как быть - исходить из позиции банка, если будет содействовать - вплоть до того, чтобы расторгать или изменять договор по иску кредитора, т.е. банка.

3) Без выполнения процедуры "что Ваше а что супруги" смысла не вижу бодаться за квартиру с банком, если жена халявит в форме безразличия по оплате кредита.

Совершенно нормальное стремление сохранить свою историю чистой, поэтому советую для начала и жене письменную претензию выставить и в банк заявление соответствующее написать для начала.

24.02.2019, 17:02

Спасибо за консультацию. Я некорректно объяснил. Ипотека оформлена на меня я Заемщик она Поручитель, но квартира в общей совместной собственности. Что означает "письменная претензия бывшей жене" и какое заявление написать в банк?

24.02.2019, 20:54

Вы все корректно объяснили, указали, что по 1\ 2 доли..

А вот теперь, как раз пишите не корректно:

"Ипотека оформлена на меня я Заемщик она Поручитель, но квартира в общей совместной собственности."

ЭТо, как раз несуразица...

Дак доли и или совместная...

24.02.2019, 21:08

Анатолий Федорович, уточнение взято из Свидетельствао гос. рег права и договора об ипотеке.

24.02.2019, 21:21

Вы имеете право взыскать с неё 1\2 всех платежей, что сделали после развода.

Также без проблем можно разделить по 1\2 доле.

25.02.2019, 08:37