LSN Messenger
Курган, 24.02.2019, 16:14

Несогласие по собственности - Что делать, если бабушка отказывает в долях и выгоняет из дома?

Вопрос №15342032 из г. Курган
опубликован 24.02.2019, 16:14
Несколько лет назад купили дом под материнский капитал. До этого проживали у матери мужа. Потом мы продали тот дом и решили, что бабушка доли перепишет на детей, а деньги мы будем вкладывать в её дом. Но она не дала детям доли, а просто их прописала и нам не сообщила. Сейчас она нас выгоняет из дома и говорит, что подаст в суд. Что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги мы выкладывали в дом бвбушки (Т. Е она сейчас собственник жилья, а мы все просто прописаны). Дочке уже 19 лет, а сыну 10 всего.

К сожалению, никаких квитанций нет, потому что мы делали не через компании, а просто знакомые.

А вот скажите, если сейчас бабушка детям даст доли, то все обойдётся?

24.02.2019, 22:37

Вот момент доказывания факта вложения денег детей в этот дом и надо рассмотреть. Да, если бабушка доли детям выделит (в размере не меньшей, чем приходилось на их доли в прошлом доме), то это ситуацию нивелирует.

Равно как и угрозы бабушки о выселении, т.к. дети станут сособственниками.

24.02.2019, 22:52

Здравствуйте. Вы выделяли доли детям в проданном доме? Деньги от продажи сейчас в наличии?

24.02.2019, 19:38

В проданном да. Было 4 доли. Детей и наша с мужем. Уже прошло 7 лет, поэтому денег в наличии давно нет.

24.02.2019, 21:59

А деньги куда пошли?

Пока, следуя формальной логике, усматривается нарушение имущественных прав несовершеннолетних детей, у вас могут быть проблемы с опекой. Вам лучше обратиться со всеми документами на очную консультацию к адвокату, чтобы рассмотреть все варианты выхода из этой ситуации.

24.02.2019, 22:18

Деньги мы выкладывали в дом бвбушки (Т. Е она сейчас собственник жилья, а мы все просто прописаны). Дочке уже 19 лет, а сыну 10 всего.

К сожалению, никаких квитанций нет, потому что мы делали не через компании, а просто знакомые.

А вот скажите, если сейчас бабушка детям даст доли, то все обойдётся?

24.02.2019, 22:37

Вот момент доказывания факта вложения денег детей в этот дом и надо рассмотреть. Да, если бабушка доли детям выделит (в размере не меньшей, чем приходилось на их доли в прошлом доме), то это ситуацию нивелирует.

Равно как и угрозы бабушки о выселении, т.к. дети станут сособственниками.

24.02.2019, 22:52

Хорошо. Спасибо. Постараемся с ней договориться.

24.02.2019, 23:02