Казань, 24.02.2019, 19:11

Возможность требования алиментов в будущем от отца второго ребенка при забрании заявления об алиментах

Вопрос №15342808 из г. Казань
опубликован 24.02.2019, 19:11
Бывший муж платит алименты 1.5 года. Все это время стоит на учете в центре занятости. И соответственно сумма мизерная, да и ребенок второй. Скажите, пожалуйста, если я сейчас заберу заявление об алиментах, сможет ли он в будущем требовать алименты с моего ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может требовать алименты лишенный родительских прав. В Вашем случае это не актуально. В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Минимальный прожиточный уровень на ребенка в Казани составляет 8941 рубль.

24.02.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможет, если заберете и если не заберете. Взыщите с него в твердой денежной сумме и пусть копится долг.

24.02.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявление у мировых судей переписать?

24.02.2019, 19:25

Новое подать, на пересмотр ранее взысканных алиментов теперь в твердой денежной сумме - мировому судье подать.

24.02.2019, 19:27

А если он всю жизнь будет на учете стоять? Как он будет платить твердую сумму? Отмахнется от приставов справкой и все. Или нет?

24.02.2019, 19:36

Мировому судье подается Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Судебные приставы обяжут трудоустроиться в принудительном порядке.

24.02.2019, 19:40

А нет способа чтобы прекратить это все? Или уже поздно? Просто не надо было на алименты давать?

24.02.2019, 20:06

Напишите Заявление о прекращении исполнительного производства.

24.02.2019, 20:07

Вот я и спрашиваю, если я напишу это заявление, бывший муж сможет подать на алименты?

24.02.2019, 20:17

Уважаемый посетитель сайта! Вам же ответили - сможет, пока не лишен род. прав.

24.02.2019, 20:22

Я писала выше Не может требовать алименты лишенный родительских прав. Пока не лишен родительских прав - может.

24.02.2019, 20:49