Как выйти замуж за Алжирца в России? Какие документы нужны для этого?

Лучший ответ

- паспорта обоих супругов (российский и внутренний паспорт иностранца) – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

- нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца; квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

- справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;

- свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

- для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у РФ установлен безвизовый режим.

Все документы на иностранном языке, предъявляемые в ЗАГС, должны иметь нотариально заверенный перевод (если страна, выдавшая их, относится к одной из республик бывшего СССР), либо отметку о признании их легальными в нашей стране (апостиль). В редких случаях может потребоваться заверение документов в консульстве при МИД РФ.

После заключения брака права и обязанности супругов регламентируются законами той страны, на территории которой они будет совместно проживать.

По закону, существует два режима, касающихся раздела имущества, нажитого в браке:

- договорной режим – он устанавливается при наличии нотариально заверенного брачного контракта, в котором расписаны все права и обязанности супругов;

- совместный режим – при котором все имущество считается общим.