Наследование коммунальной части квартиры после смерти родственника

• г. Волгоград

Квартира муниципальная, коммунальная во второй комнате проживал брат покойной матери, не давно умер можем ли мы претендовать на эту жилплощадь.

Ответы на вопрос (2):

Пошаговая инструкция выкупа квартиры в коммунальной квартире по закону:

Шаг 1. После получения информации об освободившейся у города доле, срочно подайте заявление (образец был представлен выше) в порядке очередности;

Шаг 2. Соберите подписи со всех соседей, которым исполнилось 18 лет, подготовьте пакет документов и подайте заявление;

Шаг 3. Получите ободрение городских властей на покупку жилищного фонда;

Шаг 4. Узнайте выкупную стоимость освободившейся доли и получите документы на ее оплату;

Шаг 5. В течение 3-х месяцев оплатите полную стоимость приобретаемой недвижимости и предъявите об этом отчет;

Шаг 6. После полной оплаты оформите договорные отношения с городским советом.

После этого можно по праву называть комнату своей собственностью.

Предыдущий ответ не верен. О какой доле может идти речь, если квартира муниципальная? Тут все упирается в технические данные помещения, если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то она отойдет муниципалитету. Если же нет, то право пользования остается у всех остальных зарегистрированных, в том числе и этой комнатой.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.