Имеет ли он право до настоящего времени требовать размена квартиры, ее раздела по суду, либо долю в ней?
У вас долевая приватизация? Даже если совместная, то у каждого равные права на квартиру. То есть у каждого по 1/4 доли. Принудительно обменять собственность невозможно. Мужа лишить его 1/4 вряд ли вам удастся - это значительная доля. Он имеет ее и лишить вы его не можете. Право на долю в машине и гараже у вас бьыли, но вероятно, что истек срок давности - вы не пользовались этим имуществом более 3 лет.
Вы вправе подать на мужа взыскание платежей за его часть квартиры за полседние три года и на будущее определить его часть платежей.