Некорректное начисление заработной платы тренерам-преподавателям за работу сверх ставок
Если тренер преподаватель работает с нагрузкой 36 часов в неделю (ставка 18 часов). Получается 2 ставки, при начислении заработной платы только на 1 ставку идет доплата до МРОТ, остальные 18 часов оплачиваются без доплаты. Правомерно ли данное начисление заработной платы?
Вообще согласно статье 133 ТК РФ общий размер заработной платы не должен быть ниже МРОТ Если у тренер зарплата ст 135 ТК РФпревышает МРО то закон не обязывает делать доплату по второй ставке до МРОТ.
Желательно конечно почитать ваши локальные акты например внутренний в соответствии со ст 136 ТК,однако ставка 18 часов скорее всего почасовая у вас и н идет в ставку следовательно идет без доплаты что соответственно правомерно так как почасовая работа не приравнивается к МРОТ и от него не зависит.
Режим рабочего времени педагогических работников, в том числе и учителя, регламентируется ТК РФ (ст.333), Законом РФ от 29.12.2012 г.№273 (ст.47), приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»
Ваш трудовой распорядок дня установлен внутренними локальными нормативными актами которые вы менять в одностороннем порядке не можете.