Изменения в учете страхового стажа при начислении пенсии - влияние учебы в высшем учебном заведении
Ранее, когда в российском законодательстве использовалось определение трудового стажа, время учебы в институте практически всегда входило в него и позволяло рассчитывать на получение пенсии с учетом срока обучения. Однако реформирование пенсионной системы и перевод её на страховую основу повлияли на этот аспект социальных гарантий гражданам России. Начиная с 2002 года трудовой стаж более не является учитываемым показателем в отношении трудовой деятельности, а право на получение пенсии страхового характера рассчитывается именно из страхового стажа. Более подробно об отличиях трудового и страхового стажа можно прочитать в отдельной статье.
В отношении граждан, обладающих трудовым стажем, заработанным до 2002 года, действуют старые нормативы, учитывающие его в предусмотренном ранее порядке, а не в соответствии с новым законодательством. Однако это касается лишь периодов ведения деятельности до означенного года.