Неустойчивые выплаты по алиментам - Как обратиться при прекращении выплат и бездействии приставов?
Проконсультируйте пожалуйста. Я взыскатель подала на алименты в 2007 году, никаких выплат не было до тех пор пока не подала заявление в прокуратуру. В 2012 году приезжала к приставам и они сказали что он в розыске по алиментам (на счёт этого мне говорили что соцзащита должна что то выплачивать) на 2018 год прислали бумагу о задолжности в 1 миллион и 300 тысяч. Первую выплату получила в феврале 2018 года, в августе этого же года выплаты прекратились. Пристава бездействуют. Подскажите куда мне обратиться.
1.Отправить жалобу на имя руководителя отдела ОСП, в котором работает СПИ и потребовать исполнения судебного акта в 10-дневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ)[, а также наказания СПИ.
2.Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора района (округа) с просьбой разобраться в ситуации.
3. Если ответ начальника ОСП по району (округу) , где работает пристав, который ведет Ваше дело Вас не устроил или ответ Вам не прислали, Вы имеете право отправить жалобу на имя Главного судебного пристава области согласно ст.
4. Если Вы получили (или нет) ответ от Главного судебного пристава, Вы имеете право обратиться в Прокуратуру области с жалобой на действия УФССП области и отсутствием контроля с их стороны за действиями (бездействием) СПИ по исполнению судебного акта /
5. Если ответ вас не удовлетворил,-обращайтесь с иском в суд общей юрисдикции о признании факта бездействия СПИ в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и согласно ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
6. Если получите положительное решение и суд признает бездействие СПИ, то имеете право обратиться с иском в суд о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (г.Москва) в пользу Вас... убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.
В суде Вы имеете право потребовать возмещения материального вреда и морального ущерба, причиненного СПИ в результате неисполнения (бездействия) или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей в соответствии со ст.ст.36, 128 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.3,19,22 Федерального закона №118-ФЗ "О судебных приставах",ч.3. ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать бездействия судебного пристава в вышестоящий орган, либо в суд.