Мой отец вышел на пенсию в марте 2015 года а умер в декабре 2015 могу ли я получить его накопительную пенсию.
Добрый день!
Если Ваш отец не обращался за назначением накопительной пенсии, и у него были сформированы средства для накопительной пенсии, Вы как правопреемник вправе обратиться непосредственно к страховщику заявлением выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Поскольку, срок обращения за указанной выплатой - в течение 6 месяцев с даты смерти, и Вы его пропустили, Вы вправе восстановить срок обращения за выплатой в судебном порядке.
Рекомендую:
в ПФР уточнить наличие (размер) средств пенсионных накоплений, учтенных для накопительной пенсии на счете Вашего отца, у какого страховщика они учитываются - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде, и только после этого обращаться в суд за восстановлением срока.
После получения решения суда о восстановлении срока, обратиться непосредственно к страховщику за выплатой.