Какую компенсацию требовать при сокращении штата в банке с зарплатой 50.000?

• г. Москва

У нас на работе в банке планируется сокращение штата. Всем предлагают подписать соглашение по соглашению сторон. Зарплата 50.000. Какую компенсацию я могу я могу потребовать у работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Ваш средний заработок составляет 50000 рублей, то соответственно в течение двух месяцев Вы имеете праву, на такой размер компенсации.

Александр, Вы хоть миллион можете потребовать. А дать Вам могут пять копеек.

Дело в том, что в законе никак не прописан этот момент, указано лишь, что работник может уволиться по соглашению сторон. И в соглашении можно прописать любую сумму.

Тут тактика Ваша состоит в том, чтобы не подписывать соглашение, не увольняться, продолжать работу, пока работодатель не согласится указать приемлемую сумму.

Если говорить о размерах сумм, то в целом, Ваша компенсация при увольнении по сокращению может достигнуть до трех средних зарплат после увольнения, если туда приплюсовать еще два месяца, которые Вы будете работать с получением зарплаты после обязательного уведомления о сокращении, то выходит, что в целом до пяти зарплат.

Соответственно можно основываясь на этом предложить работодателю указать в соглашении пять зарплат.

Можно конечно, и десять, и двадцать попросить, но вопрос в том, что в этом случае нет смысла платить эту компенсацию: дешевле будет сократить человека.