Необходимость проверки и возможность иска в отношении газовой компании

• г. Самара

У нас дом, построенный в 1997 г. И дом и земля в собственности. Внутри участка вдоль забора проходит газовая толстая труба и находятся вентили. За все время никто и ни разу не приезжал и не проверял их.Никакого сервитута не оформлялось. Могу ли я подать в суд на газовую компанию с требованием оплаты за эту трубу и с требованием убрать ее с моего участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с газопроводами и ЛЭПками ситуация очень сложная. Их устанавливают, вкапывают и даже не спрашивают разрешений собственников. Потом обременения вешают на участок, также без уведомления собственников.

Это даже не сервитут, а обременение.

Закажите выписку из ЕГРН. может на вашем участке уже висит обременение, предусмотренные ст.56, 56.1 ЗК РФ.