Год назад приобрел авто, весь год оно было на гарантии, все ее требования я соблюдал.

• г. Москва

Год назад приобрел авто, весь год оно было на гарантии, все ее требования я соблюдал. До окончания гарантии осталось полмесяца, и тут оказалось, что подтекает гидроусилитель, меня поставили на очередь на ремонт, так как в данный момент заменить ГУР в сервисе оказалось нечем. Если к моменту появления ГУР на сервисе, гарантия на мой автомобиль закончится, должен ли я оплачивать стоимость данной запчасти и ее замену по обычной стоимости или все-таки мне должны ее заменить по гарантии?

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Статья 20 ФЗ "О защите прав потребителей" устанавливает, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

С уважением