Оленегорск, 25.02.2019, 15:31

Отказ в оплате льготной дороги для детей сотрудников АО на крайнем севере - нарушение или правомерное решение?

Вопрос №15347608 из г. Мурманск
опубликован 25.02.2019, 15:31
У нас организация АО, мы являемся работниками крайнего севера, нам отказывали в оплате льготной дороги, сейчас решили платить, но только работнику, а детям, отказываются, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила оплаты проезда устанавливаются внутренними актами организации, согласно ст. 325 ТК РФ.

25.02.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, неправильно. Должны оплачивать всей семье (ст. 325 ТК РФ)

25.02.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нет не правомерно.

25.02.2019, 15:32

У нас хотят прописать в колдоговоре, только работнику, на основании чего нам требовать оплату дороги и детям, юристы организации говорят, что они имеют на это право потому что они не бюджетники.

25.02.2019, 15:35

Здравствуйте.

Алёна, юристы организации правильно говорят, к сожалению: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения[/b] оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска[b].

Это положения Трудового кодекса.

Удачи.

25.02.2019, 15:40

Да, имеют такое право - сами устанавливать правила оплаты проезда. Об этом прямо говорится в ст. 325 ТК РФ. И если такие правила установят, то будут оплачивать только работнику.

25.02.2019, 17:52

Вы говорите, что они правы, но в тоже время пишете, что должны оплачивать, разъясните пожалуйста.

25.02.2019, 17:17

Читайте внутренние НПА организации. (Кол. договор) Какие правила установлены.-так и вправе оплачивать проезд. Значит у Вас только работнику оплачивают. Ст. 325 ТК РФ дает право работодателю самому устанавливать правила оплаты проезда.

25.02.2019, 17:54

Во превых, статьтя 325 ТК это льготы, минимально гарантированные государством. И должны исполнятся всеми, это также подкрепляется ст. 33 02.04.2014 N 50-ФЗ, а также статья 19 конституции, которая гарантирует нам равенство прав и свобод всех граждан РФ, а данная трактовка ухудшает положение работников, относительно бюджетников, а также ст.8 и 9 ТК.

26.02.2019, 17:25

А во вторых что? Вы, как будто к нам с претензией? Мы законы не издаем и правила оплаты на вашем предприятии не мы устанавливали. Вам ответили, как обстоят у нас дела с этим вопросом на многих предприятиях.. Кто не согласен - обращается в суд. И у вас есть такое право.

26.02.2019, 17:58