Вопрос о взыскании суммы по кредитному договору от 2013 года - проблемы и исковой срок
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.
Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора!
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Прежде всего написать возражения на судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ и подать их в суд. Суд отменяет судебный приказ в случае получения возражений ответчика.
Далее ЭОС подаст иск в суд. Обязательно участвуйте в процессе и заявите о пропуске ЭОС срока исковой давности.
ЭОС - коллекторы. Значит они выкупили вашу задолженность перед банком посредством договора уступки требований. Будут вам звонить, потребуйте представить вам доказательства уступки.
Приказ можно в течение 10-ти дней отменить, сроки считать нужно, не факт что они вышли.
Отменяйте СП - глава 11 ГПК РФ. В возражениях просите восстановить срок исковой давности для их подачи.