Как снять условный срок
Прошла половина условного срока без нарушений, как снять его досрочно?
Добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ:
"Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока".
В суд нужно обращаться с соответствующим заявлением.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, которая, при хорошем развитии событий, направит в суд представление об отмене условного осуждения. Также согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ, можно обращаться в суд напрямую при отсутствии представления уголовно-исполнительной инспекции.
Для снятия судимости через суд нужны следующие документы:-Копия приговора по делу;-Справки об отбытии наказания;-Характеристики с места работы, места жительства, от соседей и т.д.;-Справка ИЦ УМВД РФ по месту жительства;-Справка о составе семьи.
Иного пути чем через суд не существует, для этого надо одобрения администрации учреждения, психолога, прокуратуры, желательно потерпевших.