Усинск, 25.02.2019, 16:54

Как вернуть неправомерно взысканный налог за земельные участки и избежать нового взыскания?

Вопрос №15348171 из г. Сыктывкар
опубликован 25.02.2019, 16:54
С меня взыскали налог за 2015 год по судебному приказу за два земельных участка, которых у меня не было и нет в собственности. После обращения в росреестр, земельные участки были исключены из ЕГРН, путем присвоения статуса "Архивный". Можно ли вернуть неправомерно взысканный налог и избежать взыскания уже начисленного за 2016-2018 годы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с момента получения судебного приказа не прошло 10 дней, то Вы можете его отменить путем подачи мотивированного возражения в судебный участок, который его вынес.

Если же судебный приказ вступил в законную силу и по нему взыскали денежные средства, то Вам дополнительно необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока на его отмену, в котором, кроме прочего, просить суд о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст ст. 444 и 445 ГПК РФ.

25.02.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, предоставьте в налоговый орган справку из Росреестра о том, что объекта налогообложения за вами не числится.

25.02.2019, 16:56

Справку предоставила, но сказали, что земельные участки за мной не числятся с 2019 г, за предыдущие годы начислен налог.

25.02.2019, 17:01

А на каком основании они ранее числились за вами, если вы утверждаете, что никогда в собственности ничего подобного у вас не было? Закажите справку из ЕГРПН (в Росреестре) об имуществе, находящимся (находившимся) в вашей собственности.

25.02.2019, 17:05

У меня был участок, который был продан более 10 лет назад, но он был с другим кадастровым номером и другой площади. Возможно, что из-за этого и произошла ошибка. Справка из Росреестра подтверждает, что я собственник двух земельных участков. На карте росреестра границы участков не определены, что вполне логично, поскольку их нет.

25.02.2019, 17:25

В таком случае вам необходимо разрешать данный спор в суде и доказывать, что ошибочно за вами числились объекты недвижимости, которые фактически вам не принадлежали никогда и на основании такого решения вы будете вправе взыскать из бюджета суммы неосновательно взысканные с вас в качестве налога на имущество.

В зависимости от того, какие именно документы у вас есть относительно вашего дела, иск может быть предъявлен с каким-либо требованием к ответчику (смотря что именно будет он содержать), либо об установлении юридического факта.

25.02.2019, 17:31