Как правильно купить квартиру за материнский капитал, учитывая отказ старшего сына от доли?
Мы хотим купить квартиру за маткапитал, старший сын ему 19 лет хочет отказаться от доли т.к у него есть свое жильё. Как всё правильно сделать. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, за сумму материнского капитала (453 026 руб.) Вы даже 1 комнату в благоустроенной коммунальной квартире не сможете купить. Вы сможете только доплатить суммой материнского капитала за покупку квартиры основную сумму свою или сумму, полученную в банке по кредитному договору, при покупке квартиры.
Во-вторых, согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Поэтому когда будете выделять доли собственности на детей и себя (отца и матери), то сын ваш совершеннолетний вправе отказаться от доли в будущей квартире, купленной с доплатой суммы материнского капитала, письменно с заверением отказа нотариусом.
Вам нужно внимательно самим ознакомится по этому вопросу со следующими нормативными актами.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Всего Вам доброго.