Феодосия, 25.02.2019, 18:00

Правоустанавливающий документ в рамках дачной амнистии - наименование и суть.

Вопрос №15348599 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2019, 18:00
Является ли правоустанавливающим документом, документ, выдаваемый МФЦ по "дачной амнистии"? И как он называется? Извините, но не смог найти ответ в интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы обратились через МФЦ за одновременной постановкой на кадастровый учёт и регистрацией права на вновь образованный объект, например, жилой дом (в рамках дачной амнистии), в этом случае правоустанавливающим документом будет являться правоустанавливающий документ на Ваш земельный участок. МФЦ же Вам выдаёт правоподтверждающий документ, после внесения записи в ЕГРН - это выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект.

25.02.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что же станет правоустаналивающим документом для продажи дома?

25.02.2019, 18:15

Если Вы хотите оформить дом, тогда, как я писала выше - правоустанавливающий документ на землю (земельный участок должен пренадлежать Вам на праве собственности). Если Вы хотите распорядиться этим жилым домом, тогда договор купли-продажи. Но распорядиться можно, только после проведения государственной регистрации права собственности на данный объект.

25.02.2019, 18:21

Добрый день! Правоустанавливающим документом будет декларация об объекте недвижимого имущества, а правоподтверждающим документом - выписка из ЕГРН (или свидетельство о государственной регистрации права если регистрировали объект до отмены свидетельств)

25.02.2019, 18:22

Договор купли-продажи станет правоустаналивающим документом для нового собственника. У меня его нет, поскольку дом построил сам. То-есть, предварительно, перед продажей я должен произвести государственную регистрацию вновь построенного дома? Я считал, что по "дачной амнистии" государственную регистрацию я и произвел. Вопрос прежгий: где я могу получить правоустанавливающий документ для продажи дома.

25.02.2019, 18:28

1. Дачная амнистия иными словами-это регистрация права на вновь созданные объекты в упрощенном порядке и она, в том числе и рассчитана на такие случае как Ваш, если нет документов на объект, то правоустанавливающим документом будет правоустанавливающий документ на земельный участок, тот документ на основании которого Вы приобретали или Вам выделяли землю и декларация на объект. 2. Да, совершенно верно, для того чтобы Вы смогли распорядиться объектом его нужно зарегистрировать. Иначе, это является одним из основания для приостановления государственной регистрацией права.

25.02.2019, 18:40

Извините, сам устал. :) Всё сделано. В МФЦ был подан документ на земельный участок. В выписке из ЕГРН указан я. Но это только правоподтверждающий документ. Будет ли свидетельство о праве на землю правоустанавливающим документом для последующей продажи дома? Я ведь выполнил гос. регистрацию права.

25.02.2019, 18:47

Выписки из ЕГРН достаточно для подтверждения права собственности, Свидетельства как были раньше отменили.

25.02.2019, 18:55

При переходе права собственности нет необходимости представлять в регистрирующий орган правоустанавливающий документ на отчуждаемый объект (но право при этом зарегистрировано быть должно!). В Федеральном реестре уже имеется вся информация о Вашем объекте, все его характеристики и пр. При переходе права Вы должны представить уже тот правоустанавливающий документ на основании которого у Вас возникает переход, как у продавца, а упокупателя право собственности, те как я поняла договор купли-продажи, оплаченную гос пошлину и присутствие двух сторон.

25.02.2019, 19:13

Спасибо Виктория Юрьевна! Исчерпывающий ответ!

25.02.2019, 19:17