Анализ приборов учета для определения количества вывозимого мусора - практика и законодательство
Лица фактически проживающие в другом помещении, (не по регистрации), они обязаны вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по месту жительства в общем порядке.
Правила предоставления коммунальных услуг дают право потребителю требовать перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении (при представлении заявления и подтверждающих факт и период отсутствия документов).
Законодательством об обращении с ТКО вводится понятие расчетной единицы, устанавливаемой в отношении норматива накопления ТКО, образующихся в МКД: 1 проживающий и 1 кв. м общей площади.
Норматив накопления ТКО определяется исходя из данных о массе и объеме отходов и выражается в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу соответственно (1 кг или 1 л на 1 человека или 1 кв. м площади помещения).
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, исполнитель или оператор ТКО вправе начислять плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из числа собственников помещения.