Как юридически закрепить право единоличного пользования комнатой в двухкомнатной квартире по договору социального найма, если нет соглашения о порядке пользования
Положения ст. 247 ГК РФ предусматривают право требовать определения порядка пользования помещением, находящимся в собственности нескольких лиц, тогда как в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальном или государственном жилищном фонде, нанимателям и лицам, пользующимся равными с нанимателями жилого помещения правами, такая возможность действующим законодательством не предоставлена.
Можно лишь разделите счета на оплату, что косвенно закрепит за Вами комнату..
Если Вы хотите определить порядок пользования квартирой, то необходимо обратиться с иском к мировому судьи об определении порядка пользования жилым помещением, - квартирой.
В муниципальной квартире закрепить право пользования нельзя. Это возможно только в отношении приватизированных квартир.