Введены налоги на переводы из-за рубежа - последствия для сумм свыше 100 000 лей в год
Здравствуйте!
Вы правы, с 01.01.2019 г. Государственная налоговая служба взяла на учет все банковские счета граждан, подсчитав имеющиеся там деньги вплоть до последнего бана, включая текущие счета и депозиты. В соответствии со ст.14 ч. (1) пкт. b1) Налогового Кодекса* РМ № 1163-XIII от 24.04.1997 г., объектом налогообложения является доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, полученный физическими лицами–резидентами, осуществляющими независимую деятельность. Таким образом не считается нарушением коммерческими банками обязанности хранить свою банковскую тайну при предоставлении налоговым органам соответствующей информации об открытии, изменении и закрытии банковских счетов в предусмотренных законом случаях и со ссылкой на предусмотренные законом категории налогоплательщиков, согласно ст.97 ч. (5) пкт.c) Закона РМ №202/2017 «О деятельности банков».