При подаче в суд заявления на раздел имущества необходимо платить какие-то деньги?
Да. Госпошлину нужно платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Истцом оплачивается гос. пошлина в зависимости от стоимости делящегося имущества.
Стоимость имущества может быть определена путем выполненияя оценки соответствующими организациями.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Заявление на раздел подавал муж и сказал, что необходимо оплатить 30000₽ за подачу искового заявления, и требует с меня подвину суммы? Госпошлина может составлять такую сумму?
Госпошлина для обращения в суд оплачивается тем, кто подает иск - ваш супруг
может, цена расчитывается в зависимости от цены иска.
Он сказал глупость. Про 30 т.р. это вообще слухи из интернета.
Здравствуйте.
Ваш муж напоследок решил срубить с Вас деньжат.
Гос. пошлина при расторжении брака:
- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (в ЗАГСе), - 650 рублей с каждого из супругов;
- в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;
(п.2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Удачи.