Вопрос установки шлагбаума и необоснованная плата - могу ли я отказаться от оплаты?
Порядок оплаты устанавливается решением общего собрания собственников помещений дома. Логично плату устанавливать с машины, а не площади квартиры. Ведь не квартира же паркуется на придомовой территории.
Вы вправе проголосовать против и не участвовать в этом проекте. Но при этом вы понимаете, что ключ/кнопка от шлагбаума вам выдан не будет? И вы не сможете вызвать к дому такси, загрузить/разгрузить машину у подъезда и т.п.
Да, у вас будет право оспорить такое положение вещей, вы добьетесь через суд обязания выдать вам ключ. Но лицо, представляющее интересы дома (не знаю, какая у вас форма управления домом), взыщет с вас, как минимум, стоимость изготовления ключа, а при удачном раскладе в суде и расходы на установку шлагбаума.
Решать вам. Но если будет принято решение об установлении шлагбаума, то все же подумайте об участии в проекте.
Не согласен с коллегой. У вас общедомовое имущество, нельзя по решению одних жильцов устанавливать шлагбаум и насильно брать с вас за это деньги. Вы вправе через прокуратуру снести этот шлагбаум так как он ограничивает ваше право заезжать в свой двор, принимать гостей, пользоваться услугами доставки, подъезжать на такси к подъезду, если у вас нет авто. Тут много причин и пока не будет консенсуса нет правовых оснований на установку шлагбаума, так как земля под ним общая, а не группки людей.