Ульяновск, 26.02.2019, 10:46

Как установить газовый счетчик с увеличенным диаметром трубы, если соседи не согласны на переварку?

Вопрос №15352490 из г. Ульяновск
опубликован 26.02.2019, 10:46
В квартиру устанавливаем газовый счетчик. Труба газовая идет через стену от соседей. Труба диаметром 15. На счетчик нужен диаметр 20. Поэтому нужно переварить отрезок трубы у соседей. Она против. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос можно решить через суд: об обязании и т.д. ... Но для этого нужны веские основания. Почему нельзя приварить отрезок трубы большего диаметра только у вас в квартире? Или газовая служба требует переварить все подводящие трубы? Но тогда, на каком основании?

Какая-то странная ситуация. Могут газовщики сослаться на конкретный пункт нормативного акта, обязывающий проделать такие манипуляции?

26.02.2019, 11:15

Почему нельзя приварить отрезок трубы большего диаметра только у вас в квартире?

Потому что труба газовая к нам идет от соседей, через стену. Она длиной 20 см. Нам нужно эту трубу, диаметром 15, переварить на трубу диаметром 20. А чтобы это сделать, нужно переварить эту же трубу у них.

26.02.2019, 11:57

Это так сказали газовщики? Т.е. по их мнению необходимо срезать трубу диаметром 15 мм и у вас и у соседей и заменить на трубу 20 мм?

Не являясь специалистом газовой службы, но все же имея инженерное образование, лично у меня вызывает сомнение невозможность приварить к 20 см выходу трубы диаметром 15 мм из стены отрезок трубы 20 мм. Если вопрос в квалификации сварщиков газовой службы, то тогда вопросов нет. Надо разбивать/сверлить стену под новую трубу и заменять ее в т.ч. у соседей вплоть до врезки в наружную магистраль (если менять, то менять всю, а не кусками). А оно им надо, соседям?

Как ранее писал, газовщики могут обосновать ссылками на нормативные акты необходимость полной такой замены такой трубы?

Или просто говорят то, что им легче сделать?

26.02.2019, 12:08