У меня есть в собственности земельный участок. Как можно получить деньги мат. капитала на строительство дома?
Здравствуйте! Нужно собрать полный пакет документов и обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства.
В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:
сертификат на маткапитал;
документы на земельный участок;
бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;
договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);
свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);
документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;
обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.